начальник садово-паркового отдела Ландшафтного ателье «Сакура» агроном Крузин И.В

научный руководитель программы «К Здоровой семье через детский сад» доцент, к.м.н. автор-разработчик фруктоз гранулированных «Здоровый сад» Коваленко В.С.

 

С развитием органического земледелия, все большее число садоводов предпочитают использовать природные средства. Особенно, если люди живут за городом с детьми.

Многолетний опыт экологически чистой защиты сада накоплен Ландшафтным ателье ООО «Сакура». В данной статье мы познакомимся с рекомендациями начальника садово-паркового отдела Ландшафтного ателье «Сакура» агронома Крузина И.В по ароматной защите сада от цветоеда.

  1. При  среднесуточной температуре около +6°C начинается пробуждение долгоносиков. Профилактические мероприятия против вредителей (огневой метод, очистка стволов от грубой трещиноватой коры с последующей побелкой, установка защитных поясов) должны быть выполнены до пробуждения цветоеда.
  1. Главный фактор эффективной защиты от цветоеда - это момент защиты, до того как долгоносики отложат яйца в почки. Поэтому идеальное время – начало «зеленого конуса» — почка раскрывается и появляется зеленый кончик листьев размером до горошины перца. Если этот момент упустить никакая защита не сработает.
  1. Очень важна доза аромата.

Мы используем дозу на ведро воды 50 мл дегтя и 1 столовая ложка дегтярного мыла. Главное условие - смочить опрыскиванием ветви и стволы деревьев так же, как их смачивает дождём. Поэтому может  хватить 1 ведра раствора на 2 взрослых больших дерева и на 50 и более саженцев.

В этот раствор мы добавляем бикомплексы из пищевой фруктозы « Здоровый сад » + «Экоберин » + «Око». Все это сочетается и с другими природными средствами, по ссылке Авторские рецепты биококтейлей

Сначала готовится ведро водного раствора этих биокомплексов, а затем добавляются другие природные ингредиенты.

  1. Если прошел дождь опрыскивание  повторяем в любое время.
  1. Без дождя опрыскиваем раз в неделю.

Ароматная дегтярная защита с бикомплексами из пищевой фруктозы « Здоровый сад » + «Экоберин » + «Око»  абсолютно безопасна для детей и может выполняться в их присутствии. Исключение составляют дети с аллергией на запах дегтя. Для всех остальных людей аромат дегтя очень полезен. Веками используется в ароматерапии эфирное масло дегтя для общего расслабления, снятия эмоционального напряжения и профилактики простудных заболеваний.

Ароматная защита сада дегтем с бикомплексами из пищевой фруктозы  « Здоровый сад » + «Экоберин » + «Око»  позволяет выполнить принцип № 1 ОРГАНИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА –  принцип здоровья: Органическое сельское хозяйство должно поддерживать и улучшать здоровье почвы, растений, животных, людей и планеты в целом.

 

 

 

10 апреля 2023