Современным методом сохранения и повышения плодородности почвы является щадящая культивация без переворачивания, предложенная академиком Мальцевым.


Отказ от глубокой пахоты – мечта любого земледельца, уж больно тяжелое это занятие. В результате глубокой вспашки в России исчезли уникальные богатые черноземы с содержанием гумуса в 14-16%, которые составляли основу русскогоземледелия, в площади земель с содержанием гумуса 10-13% сократились в 5 раз

 

 ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КОПАТЬ

Работающие черви сделали каналы в почве, по которым идет воздух и влага. Корни перегнивают, образуются каналы, по которым идет воздух и влага. Как в лесу, почва воздухо-влаго-проницаема и емкая на большую глубину. Мы лопатой или вилами разрушаем каналы и после первого хорошего дождя или полива почва оседает, превращается в тесто, а потом в лучшем случае – покрывается хорошей коркой, в худшем – превращается в «кирпич». Каналов нет, кислород не поступает, органика не разлагается.

В верхнем слое почвы +/- 10см находятся бактерии, которым нужен кислород (аэробы). Ниже живут бактерии, для которых кислород губителен (анаэробы). Каждая из этих бактерий делает свою работу по плодородию почвы на своих этажах. Мы перекопали, убили и тех и других, почву сделали стерильной.

Подведем итог: каналов нет и работающих бактерий нет, следовательно урожая нет.

Важно усвоить основной принцип садовода – сначала обеспечение почвы кислородом, а уж потом все остальное: сорта, препараты и т.д. Корни растений, почвенные бактерии и черви должны дышать.

Мелкая вспашка (рыхление) весьма проста, не требует больших физических затрат. Успешная работа возможна только с правильно подобранным инструментом.

31 марта 2021