ООО «САКУРА»

195273, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 63, оф.251

тел/факс (812)313-57-40

http://www.sakura.spb.ru

E-mail: sakura_spb@mail.ru

скачать документ

 

О применении средств «Экоберин» и «Здоровый сад» на питомнике ООО «Сакура» и в обслуживаемых ООО «Сакура» садах.

ООО «Сакура» применяет сахара гранулированные «Экоберин» и «Здоровый сад» около 10 лет (начиная с 2008 года). В этом же году ООО «Сакура» были проведены внутренние испытания этих средств на своём питомнике, а также в плодовых садах, находящихся на обслуживании нашей организации.

Описание садов

  • Контрольный сад (закладка 2-х летними саженцами в 1997 году) расположен в пос. Белоостров. Он был принят как контрольный, в нём обработки данными средствами не проводились.
  • Плодовый сад №1 (закладка 5-ти летними растениями в 2006 году) расположен в г. Всеволожск.
  • Плодовый сад №2 (закладка 5-ти летними растениями в 2007 году) расположен в г. Всеволожск.
  • Плодовый сад №3 (Питомник ООО «Сакура») находится в деревне Заневка.

Сорта яблонь, выращиваемых во всех трёх садах примерно одни и те же: Папировка, Мелба, Ауксис, Память Лаврика, Теллисааре, Антоновка и др. В этих садах выращиваются так же смородина чёрная, вишня и алыча. В питомнике представлен обширный ассортимент растений не только плодовых, но также хвойных и декоративно-лиственных пород.

Технология работ

Обработки плодовых и декоративных растений с целью профилактики грибных инфекций производились баковой смесью «Здоровый сад» (20 гранул на 10 литров раствора, концентрат приготавливался растряхиванием гранул) + «Фитоспорин» (2-3 столовые ложки концентрата на 10 литров, приготовленного по инструкции препарата).

  • В контрольном саду опрыскивания не проводились.
  • В плодовом саду №1 опрыскивания проводились 1 раз в месяц с мая по конец августа.
  • В плодовом саду №2 проводились опрыскивания плодовых растений в каждый выезд бригады садовников (1 раз в неделю) с мая по конец августа, когда не было дождя.
  • В плодовом саду №3 проводились опрыскивания 1 раз в неделю всех растений с мая по конец августа.

Результаты испытаний

1).  В контрольном саду наблюдалось поражение паршой в конце июня – начале июля. Пришлось провести 3 опрыскивания химическими фунгицидами для остановки заражения.

2).  В плодовом саду №1 зафиксировано поражение плодов паршой в гораздо меньшей степени. Удалось обойтись одним опрыскиванием системным химическим фунгицидом.

3).  В плодовом саду №2 в применении химических фунгицидов не было необходимости. Заражение паршой было минимальным и не отразилось на товарности урожая.

4).  В плодовом саду №3 в применении химических фунгицидов не было необходимости. Заражение паршой было минимальным и не отразилось на товарности урожая.

    На питомнике в конце лета было отмечено, что появление мучнистой росы у декоративных растений было значительно меньше, чем в предыдущем (2007) году, и, соответственно, обработки химическими фунгицидами были единичными.

Дальнейшее использование

После получения положительных результатов испытаний 2008 года было принято решение об активном использовании сахаров гранулированных в системе защиты садов, обслуживаемых нашей организацией. В следующем 2009 году была испытана более сложная баковая смесь для опрыскивания плодовых. Её приготавливали из «Здорового сада» и «Экоберина» (по 20 гранул на 10 литров), «Алирина-Б» и «Гамаира» (по 10 таблеток на 10 литров), а также «Фитоспорина» (2-3 столовые ложки концентрата на 10 литров, приготовленного по инструкции препарата). Эту же баковую смесь применяли по розам, по растениям склонным к заражению мучнистой росой (Клен остролистный Crimson Sentry, листопадные азалии разных сортов, сирень обыкновенная), по землянике садовой и малине. Результат был признан хорошим. Поэтому средства «Здоровый сад» и «Экоберин» стали добавлять ко всем пестицидам при профилактических и искореняющих обработках.

В последние 4-5 лет при составлении баковой смеси на основе сахаров гранулированных  реже используем «Фитоспорин», но «Алирин-Б» и «Гамаир» используем в максимальной концентрации (по 20 таблеток на 10 литров) и добавляем столовую ложку прилипателя (зелёного мыла) на 10 литров.

Ожидаемого эффекта по уменьшению заселяемости растений сосущими вредителями (тлями) за несколько лет применения гранулированными сахарами замечено не было.

В разные годы, на разных участках эффект от обработок баковой смесью на основе средств «Здоровый сад» и «Экоберин» мог колебаться. Результат не всегда был отличным. Это можно объяснить неблагоприятными погодными условиями разных лет, когда опрыскивание могло смываться дождями, а также «человеческим фактором», когда садовники не достаточно тщательно проводили обработку.

По отзывам наших клиентов, яблоки, выращенные с применением баковых смесей на основе сахаров гранулированных «Здоровый сад» и «Экоберин», могут без вреда для себя употреблять люди, страдающие аллергией на фрукты, покупаемые в обычных магазинах.

Начальник садово-паркового отдела ООО «Сакура»

Крузин И.В.  17 ноября 2016г.

03 мая 2021